CDI Scolinfo

Pastille ensemble sacre coeur

Résultats aux examens session 2018

Mise à jour des résultats définitifs le vendredi 13 juillet 2018 à 13h45.

Pôle d'enseignement supérieur (Post-Bac)

  • BTS  HOTELLERIE – RESTAURATION

OPTION A : MERCATIQUE ET GESTION HÔTELIÈRE – 100 %

ALAZARD Louis, BALDARE François, BAZILLIER Lauriane, CHESI Thomas, DAFFARA Marie, DUGUY Anaëlle, FONTAINE Robin, FOUAN Elise, FOUGEROUSE Joakim, GULDEMANN Emerick, HAVEZ Lisa, JOULIA Eloïse, MALARTRE Anaïs, MOUSTARDIER Milvia, MULLER Claire, NAUTON Alexandre, POUGET Audrey, POUGET Léa, REYNAUD Nicolas

 

OPTION B : ART CULINAIRE, ART DE LA TABLE ET DU SERVICE –  100 %

BASTIDE Hubert, BATTISTELLI Antoine-Toussaint, BERTIN Lucye, BONO Rémy, BOUNOURE Léo, CANAC Oriane, CARRIERE Mickaël, CAYROL Clotilde, COLIN Maxime, DELAGNES Florent, ESCROZAILLES Lucie, FERREIRA Madison, GASSELIN Alix, GRAILLE Julie, GUIRAO Jessy, LAFORGE Léa, LOUVAT Maxime, MARTINET Frantz, MERRIEN Loïc, PESQUIE Valentin, PEYTAVI Kenzo, PIRAT Cécile, SALVESTRI Luca, SAVOURNIN Enzo, SEGUIN Florine, SOLANET Adrien, TITAUD Frédéric, TREILLE Romane

 

  • BTS SYSTEME CONSTRUCTIF BOIS ET HABITAT – 84,61 %

AUBIGNAT Alban, BRIGAND Louis, CHASSAGNON Mathis, DE SECILLON Guillaume, GALKOVSKY Roman, KEZEL Ugolin, LONJON Ludovic, MONPLOT Alexis, PERRAUDIN Anthony, ROUBIN Guillaume, SALLE Axel

 

  • BTS TECHNIQUES ET SERVICES EN MATERIELS AGRICOLES –   88,88 %

ARAGON Damien, ASTRUC Lucas, CHARRIAL Lucas, CHAZARIN Régis, CURAN Baptiste, JUTAND François, LIMAGNE Adrien, MOULS Alexis

 

  • MENTION COMPLÉMENTAIRE : ACCUEIL RECEPTION – 91,66 %

ALVES-RODRIGUES Alexandre, CREMIEUX Alexandre, CUADRADO Camille, DAL MAGRO Océane, FAYET Mathilde, IMBERT Caroline, LE BARSE Marjorie, MAURIN Marie, OBAMBI Alyssa, RICARD Lys, RUIZ Anthony

Lycée hôtelier

  • BAC SCIENCES ET TECHNOLOGIES EN HOTELLERIE RESTAURATION – 100 %

ALLEGRE Maxime (mention B), BESOMBES Valentine (mention AB), BRUN Clémence (mention AB), CARCENAC Léa (mention AB), FERRER Guillermo (mention AB), GASTAL Franck (mention B), GROUSSET Baptiste (mention AB), IMBERT Tristan, LACOMBE Maëva (mention AB), LAFFANON Thomas (mention AB), LAPORTE Marine (mention B), MERCIER Timothée (mention AB), MESTRIES Alexis (mention AB), MONTIALOUX Elodie (mention AB), PEREZ Maxime (mention AB), PICHON Thibault (mention AB), PIERI Valentin (mentionAB), PITHON Rayann (mention B), PRAT Coralie (mention B), RIGAL Georges (mention B), ROMERO Léa (mention AB), SARIO Romane (mention AB), SENEGAS Iris (mention AB), SPITALERI Nicolas (mention AB), SURAULT Mary (mention AB), VALADIER Mathilde (mention B), VAN-EYCK Juliette (mention B)

 

  • BAC  PROFESSIONNEL  RESTAURATION

OPTION : ORGANISATION ET PRODUCTION CULINAIRE –   100 %

ADGE Paul, BARBOTEU Lisa (mention AB), BOISSAY Thomas (mention B), BONNEFOY Vivien, BOUCETTA Sami, CHIRENT Rémi, CLUCHET Léo, ENGELVIN Baptiste (mention AB), FANTONE Lelia, GOUBE Jérémy, GRAEL Paul, GUICHARD Pierre-Louis, JACOB Théo, KEIGERLIN Armand (mention AB), LAUSSEL Samuel, LERMINEZ Maxime, MEISSONNIER Laurie, MENARD Ernest, MONTAGONO Nicolas, MOREL Victoria, NAYIGIZENTE Iduhe-Olive, NOAILLES Damien, PINEL Antonin, POUJOL Ilona, REDON Baptiste, RENAUD Alexandre, RENAUDIE Maelys, REY-ROBERT Yannis (mention AB), SANJUAN Florian, SARROLA Gaspard, SOLINHAC Julie (mention AB), VALENTIN Ludovic, VERNHET Germain, VIALARET Robin (mention AB), VICENS Maxime, VIDAL Dylan (mention AB), VIGUIER Amélie (mention AB)

OPTION : SERVICE COMMERCIALISATION  -   100 %

ACHOUR Ilan (mention  AB), AUGAIS-VIEU Pascaline (mention AB), BLANC-PATTIN Emmanuella (mention AB), LEFEBVRE Caroline, LORILLU Tehiva, NIAY Emilie (mention B), ORLHAC Mathieu (mention AB), PEREIRA Claudio, POUSSARD Louis, RIFFAUD Pauline, SUAREZ Dorothée, THIVEND Guillaume, VAYSSET Léopold, VIAL-MOUILLET Léo

 

  • B.E.P. RESTAURATION

OPTION : CUISINE –   84,84 %

ARBOUSSET Dorian, BALZARINI Matéo, BOUSQUET Corentin, CADIER Aloïs, CHABERT Timothée, DELAFONT Jérémy, DELALIEU Matisse, DELPY Sophie, GALTIER Antoine, GERBAL Maxance, GROUSSET Adryann, JALABERT Lucas, JUST Jonathan, MAZZOCCA Lisa, MOSNIER Mélina, ODOUL Laëtitia, PINET Solal, PLEBANI Lucas, QUATRESOUS Charles, RIGAL Océane, RIVES Thibault, ROUVIERE Florian, SIMAO Lisa, SIMONDET Violette, TEISSEDRE Thaïs, VERON Camille, VIRENQUE Hugo, ZITA Kenzo

OPTION : COMMERCIALISATION ET SERVICES EN RESTAURATION –   71,42 %

ANGLADE Marius, DONNADIEU Gabriel, RAVEL Warren, SINHSATTANAK James, SIRVAIN Mickaël

 

  • C.A.P. CUISINE –   100 %

ABRUNHOSA Hugo, BIDEAU Maxime, BUFFET Romain, CARRIER Elisa, CROS Amélien, DI MAIO Sarah, GORRIZ Thibault, GUITTARD Lucas, MARTIN Dimitri, PUERTA-CELIZ Nicolas, VADOT Florian

 

  • C.A.P. RESTAURANT –   100 %

ANTOINE Nicolas, ARRESTIER Rémi, BOU Adeline, COMBES Samantha, GUINALIU Jimy, NDOUR Pape Elhadji, PELTIER Pablo

 

  • MENTION COMPLEMENTAIRE : SOMMELLERIE –  88,88 %

BELLOIR Simon, BOISSONNADE Mailys, COURTOIS Thomas, LAFON Julien, POUDEROUX Julie, RAYNAL Yann, VELLA Matthieu, WITAS Thomas

 

  • MENTION COMPLÉMENTAIRE : CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT – 100 %

BONGIRAUD Xavier, BROQUERIE Lucas, COURRENT Tiana, DAVID Charly, FLEYS Emilie, GRAILLON Carine, HALLE Clément, JACQUES Julien, LEFEBVRE Théo, LEPIAN Charly, PACE Maxime, SICARD-DISANTO Xavier

 

Lycée industriel

  • BAC PRO MAINTENANCE DE MATERIELS option A : AGRICOLES –  85 %

BARRAL Matthieu, BLOVAC Florian (mention AB), BOURGADE Bastien, BRUN Kévin, BRUNEL Clément, CUBIZOLLE Quentin, DAUW Maxime, JULHE Anthony (mention AB), JULLIAN Anthony (mention AB), JULIEN Mattis (mention B), MOISSET Rémi (mention AB), MONTEIL Auxane (mention AB), PARRA Enzo, RIBAULT Emmanuel (mention B), SOL Marcello, VASSEL Alexandre, VORS Raphaël

 

  • BAC PRO TECHNICIEN MENUISIER AGENCEUR –  50 %

VIALLES Guillaume

 

  • BAC PRO TECHNICIEN CONSTRUCTEUR BOIS – 85,71 %

CASTANIE Thomas (mention AB), CHEMINAT Enzo (mention AB), DAUDET Guillaume, GUY Samuel, PAQUES Léo, STOJANOVIC Nicolas

 

  • BAC PRO SYSTEMES ELECTRONIQUES NUMERIQUES – 77,77 %

ALLEGRE Léo (mention AB), ANDRE Alan (mention AB), BRUGUIER Jérémy (mention B), CAUSSE Gaëtan (mention AB), ROIG Baptiste (mention AB), SOUFFOU Ankididine (mention AB), VALETTE Aurélien

 

  • B.E.P. SYSTEMES ELECTRONIQUES NUMERIQUES (issus de 1BP) –  100 %

CHARBONNIER Guillaume, COMBES Killian, HASSINAT Robin, LAIDET Quentin, MAZIOUT Ilyas, RAFFESTIN Rémi

 

  • B.E.P. BOIS option C : CONSTRUCTION BOIS (issus de 1BP) –  100 %

LARGUIER Hugo, MONTOYA Logan

 

  • B.E.P. BOIS option D : MENUISERIE AGENCEMENT (issus de 1BP) – 100  %

BRUGERON Eliott, JEANNE Maxime, MARTIN Anthony, POUGET Mathéo

 

  • CAP RÉPARATION DES CARROSSERIES – 100 %

CHARBONNIER Kévin, CHAYLA Alexis, COURT Thibault, LORION Enzo, QUIVRON Quentin, ROMAN Arnaud, SEBIHI Adrien, TACHON Daniel, VASSAUX Loïc

 

  • CAP PEINTURE EN CARROSSERIE – 100  %

DEBRIE Maxime, GARCIA- -MOREAU Julian, REVOY Joris, VERNHET Romain

 

  • C.A.P. MAINTENANCE DES MATÈRIELS : TRACTEURS ET MATÉRIELS AGRICOLES (issus de 2CAP) – 100  %

COCHAIN Pierre-Laurent, MERCADIER Loïc

 

  • C.A.P. MAINTENANCE DES MATÈRIELS : TRACTEURS ET MATÉRIELS AGRICOLES (issus de 1BP) – 100  %

BIGOT Adrien, BONHOMME Bastien, BOUBON Kelvyn, BOYER Yaël, DELOUS Mathieu, DUMAS Aurélien, MOULIN Maxime, PASCAL Vivian, PRADEILLES Julien, PRIVAT Pierre, PUISSANT Damien, ROLLAND Thomas, SOLINHAC Corentin, SOULIER Joris, TAQUET Alix, VALENTIN Matthias, ZADOUNAISKY Marco

 

  • C.A.P. MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENT (issus de 2CAP) – 100  %

BOISSONNADE Kévin, DANTIGNY Tristan, POLIZZI Ludovic, RUDELLE Xavier, TINGUELY Romain

 

  • BREVET Série PROFESSIONNELLE – 71,43  %

ALVES-CARVALHO Thomas, ARBOUY Ode (mention B),  HUGOUNENQ Gabriel, MAURY Gaëtan, PEREZ Samantha (mention B)

Lycée général

  • BAC ES : 82,35 %

ASTRUC Anaïs (mention AB), BRULAT Camille (mention AB), CARREIRA Cristina Sofia (mention B), CHABERT Philippine (mention AB), CHAPEL Elodie (mention B), COLLON Marie (mention TB), DALLE Léna (mention B), GAILLARDON Elvie, GHNASSIA Valentin (mention B), LOUBAT Pierre, MEISSONNIER Anaïs (mention TB), MEYNIER Laura, RUAT Amélie (mention AB), VIGIER Adeline (mention AB)

Collège

  • BREVET Série GÉNÉRALE et Série PROFESSIONNELLE :  98,61  %

ATTRAZIC Lou (mention TB), BASTIDE Théo (mention AB), BAUMELLE Clément (mention AB), BEDOS Corentin (mention B), BERBONDE Cyprien (mention AB), BERTHUIT Gaëtan (mention AB), BEVERINI Paul (mention B), BONNAL Pauline (mention TB), BRIOUDE Ambre (mention TB), BRUGES Loris (mention AB), BRUN Sarah (mention AB), CADMAN Glen (mention B), CAPELLE Guillaume (mention AB), CAVALIER Clément (mention AB), CHALMETON Laura (mention AB), CHARBONNIER Camille (mention B), CHARDAIRE Mélanie (mention TB), CHAYLA Bastien (mention B), COMBETTE Julie (mention B), COMPAIN Etienne (mention TB), CONDON Morgane (mention B), CONSTANT Célia (mention B), CUBIZOLLES Morgane (mention B), DALLE Naël (mention B), DALLE Nathaël (mention TB), DANNHOFF Théo (mention B), DAUNIS Marie (mention AB), DELTOUR Juliette (mention B), DUCHANGE Léa (mention AB), DURAND Simon (mention B), DURIEZ Mathys (mention AB), FANGUIN Cyril (mention B), FAYET Baptiste (mention B), FOULQUIER-GAZAGNES Clément, GENIEZ Enzo (mention B), GRAVIL Antoine (mention AB), JOURDAN Aude (mention TB), LAFON Loriane (mention TB), LEGRAND Robin (mention AB), LUSSAN Robin (mention B), MALAVIEILLE Hugo (mention B), MALON Maëva (mention TB), MARTIN Clarisse, MEISSONNIER Hugo (mention B), MENDES Pierre-Louis (mention B), MEYRIAL-LAGRANGE Hugo (mention AB), MOURGUES Chloé (mention B), NEMETH Antoine (mention AB), NEMETH Hugo (mention AB), NURIT Jonathan (mention B), NURIT Ophélie (mention TB), PERRIER Louis (mention B), PIGNOL Inès (mention B), PRIVAT Marceau (mention TB), PROMSY Sophie, RASCOUSSIER Anthony (mention TB), REVERSAT Méline (mention B), ROBERT Laura (mention TB), ROUQUETTE Romain (mention TB), ROUX Mattéo, RUAT Baptiste (mention AB), SALSON Noé (mention B), SUAU Emilie (mention TB), TEISSEDRE Robin, TELLIER Raphaëlle (mention B), TESTE Lucie (mention TB), TICHET Emeline (mention TB), TURLAN Laurie (mention B), VALADIER Elian (mention TB), VIDAL Aurian (mention B), VIGIER Mathieu (mention TB)