e-sidoc  PIX  Folios   Ecole Directe

 

Résultats définitifs de tous les examens - Session 2022

Voici les résultats définitifs de tous les examens en collège, lycée, Pôle d'enseignement supérieur et du Centre de formation. Félicitations à tous les lauréats et bonnes vacances à tous !

LYCÉE POLYVALENT SACRÉ-CŒUR - Secteur HÔTELIER

BTS  MANAGEMENT EN HOTELLERIE – RESTAURATION
OPTION A : RESTAURATION – 100 %

ANTON Raoul, BAILLY Mathéo, BAUBY Prune, BAYLE Emeline, BOUSSIT Emma, DELMAS Sharon, GADEFAIT Jade, GONTHIER Philibert, JUNIUS Arthur, LEFEBVRE Esther, MAHRESSI Mohamed Amine, NOVOA Léo, POULHES Marianne, ROBERT Gabriel.

OPTION B : PRODUCTION CULINAIRE – 95.23 %

ADELIZZI Maxime, BACHELET Hugo, BRUNET Mathis, COMBES Caroline, EYCHENNE Nicolas, FAFOURNOUX Léo, FRAYSSINET Victor, GUICHOU Lucas, HERNANDEZ Mélissa, JOUGOUNOUX Arthur, LOMBARDI Alexis, MALVEZIN Justin, MARTIN Sarah, MASON Lilou, NUTILE Alexandre, PARONNEAU--DE POTTER Maya-Ray, PHAM Quang Minh, POUGENQ Julie, SIMAO Lisa, VALY Baptiste.

OPTION C : HEBERGEMENT – 86.66 %

BLADOU Bastien, CAVIALE Camille, CHAS Laurianne, COMBE Orlane, DELESCLUSE Louis, FRAYSSINHES Cindy, GIMENEZ Fabien, LAFLEUR Ambre, LAFLEUR Jade, MOURGUES Chloé, PAULARD Alexia, SANCHEZ Valentin, SASSO Laura.

BAC SCIENCES TECHNOLOGIQUES EN HÔTELLERIE RESTAURATION – 100 %

BARNET Romane (mention B), BECAT Killian, BENAZET--IANNONE Alexandre (mention AB), BRECHET Tom, CRUZ Adam (mention B), DELORME Arthur (mention AB), FERRACCI Cécile (mention B), FRIAS PEREIRA Renato, GARDES Merilys (mention B), GUIGON Louise (mention AB), IMBERT Clément (mention B), LABAUME Maelys (mention B), LE ROY Kylian, LECLERC Jérémie (mention AB), MARCOU Nathaël (mention AB), MARTINEZ Marie (mention B), NAYROLLES Carla (mention AB), PETIX Liam (mention AB), PRAT Carla, RAMPLOU Timothé (mention AB), VUILLERMOZ Louis (mention B).

BAC  PROFESSIONNEL  RESTAURATION

OPTION : CUISINE – 100 %

ATTRAZIC Yanis (mention AB), BEAURAIN Lucas (mention AB), BUFFIER Guirmanesh (mention B), CHARDAIRE Sylvain (mention B), DA COSTA Louis (mention B), DARRY Charles (mention B), DAUDET Jérémy (mention AB), DUMAS Rémi, FAGES Raphaël (mention AB), FERNANDEZ Léo, FOULQUIER Alice (mention TB), GIMET Gaëtan, HILAIRE Quentin (mention AB), HUGOUNENQ Gabriel, IMBERT Paul, KAWKA Théo (mention B), LEGENDRE Eliott, MAITRE Axel, MALLET Mélissa (mention AB), MERLET Marius (mention B), MICALLEF Paul (mention AB), MONTIALOUX Gabin (mention AB), NAYROLLES Lola (mention B), ROCHE--GREGORI Flavy (mention B), ROMAN Mathis (mention B), SAVY Julien (mention B), SEBASTIA Soleil, TALIDE Manon-Léone.

OPTION : COMMERCIALISATION SERVICES EN RESTAURATION – 85.71 %

BADOC Clément (mention TB), BARTHES Florine (mention B), BOUSQUET Melvyn (mention B), CHAABANE Chahin (mention B), COUTANT Lucie (mention AB), FALGUIER Lucas, IMBERT Maël (mention AB), MARIVAL Marine, MILA Lilian (mention AB), MONTEIL Maxime (mention B), PINEL Mattéo, ROCHE Amélie (mention B).

C.A.P. CUISINE – 90.90 %

BERGOIN Joris, BERTRAND Raphaël, CREYSSELS Tom, ENGELVIN Romain, FARENQ Luis, FRANCOIS Fanny, KEMMOUN Sacha, LECTEZ Fyona, PICARD Noah, TUFFERY Rémi.

C.A.P. SERVICES EN BRASSERIE CAFE – 75 %

ASSEMAT Adrian, MRSHO Farha, MRSHO Farhan.

MENTION COMPLEMENTAIRE : SOMMELLERIE – 70 %

BALZARINI Matéo, BORNES Emilie, GAMBLIN Corentin, GARCIA Claire, MARTIN Léo-Paul, ROUX Hugo, SAFIR Nathan.

MENTION COMPLÉMENTAIRE : ACCUEIL RECEPTION– 100 %

IMPERIALE Camille, JEANJEAN Rémi.

MENTION COMPLÉMENTAIRE : CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT –  90 %

ADELL Laura, DOMERGUE Etienne, DUVAL Solène, FROMENTEAU Antonin, GRANGER Valentin, KACEM Océane, LAURAIRE Samuel, NOTARANGELO Paul, PRIVAT Marceau.

 

LYCÉE POLYVALENT SACRÉ-CŒUR - Secteur INDUSTRIEL

BTS TECHNIQUES ET SERVICES EN MATERIELS AGRICOLES – 91.66 %

AUJOULAT Corentin, BONAL Nicolas, CHAZE Jérémy, COURTEIX Thomas, JOB Clément, LAURENT Tom, LAVAL Damien, LERAT Erwan, PORTAL Ryan, RABEYROLLES Dorian, SIATKA Calvin.

BTS SYSTEME CONSTRUCTIF BOIS ET HABITAT – 100 %

CHARLES Gwenaël, FAYET Emrick, GENOUD Cyril, JARY Aucéane, MALAVAL Jean Baptiste, MALAVAL Nathan, PALCY Hector, YAO N'dri Oscar.

BAC PRO MAINTENANCE DE MATERIELS option A : AGRICOLES – 91.66 %

ARNOUX Mathis, BORDET Alexis (mention TB), BOUT Vincent (mention AB), CRISCOLA Dorian (mention B), DALLE Laurine (mention AB), DELPY Anthony (mention B), FONTAINE Jonathan (mention B), GIBELIN Nicolas (mention B), PASCAL Joël (mention B), PIGNOL Pierre-Jean (mention AB), VAYSSIE Anthony (mention B).

BAC PRO TECHNICIEN MENUISIER AGENCEUR – 81.81 %

ANDRE Lucas, COMBES Tristan (mention B), DOUDAINE--LEHEMBRE Alexandre (mention B), GANAYE Jean Baptiste (mention AB), GARDES Quentin (mention AB), LANGE Thibauld, LEBOUCHER Mathieu, SOLIGNAC Mathis, TUFFERY Tanguy.

BAC PRO TECHNICIEN CONSTRUCTEUR BOIS – 100 %

PASTRE Théo (mention AB).

BAC PRO SYSTEMES NUMERIQUES – 100 %

CELLIER Nathan (mention AB), ISSARTE Hugo (mention AB).

CAP RÉPARATION DES CARROSSERIES – 80 %

JAMBON Benoît, LANDRY Arthur, LATIEULE Nathan, MARC Ingvard.

CAP PEINTURE EN CARROSSERIE – 100 %

AUVILLE Christopher, BARRANDON Noah, BERTHUIT Clément, SAUREL Julie.

CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENT –  %

aucun candidat

C.A.P. MAINTENANCE DES MATÈRIELS : TRACTEURS ET MATÉRIELS AGRICOLES (issus de 2CAP) – 100 %

DEDET Lucas, GRANIER Joris, GUENOU Diego

BREVET Série PROFESSIONNELLE – 94.44 %

BOYER Flora , BRIOUDE Armand (mention B), BRUN Lilou (mention AB), CHARDAIRE Samuel (mention B), CONSTANT Lou (mention AB), COUDERC Juline (mention TB), DELTOUR Valentin (mention B), GROLIER Tino (mention B), GUITTEAUD Kelly-Anne (mention B), LE GOÏC Loan (mention AB), MARIAN Kyrian, PHILIPPE Léa, ROLLAND Clément, ROUQUETTE Laura (mention AB), RUAT Yohan (mention TB), STIER Nolan (mention B), TEISSANDIER Pierre (mention AB).

 

 

LYCÉE  GÉNÉRAL SACRÉ-CŒUR

BAC  GÉNÉRAL : 90.90 %

ASTRUC Lisa (mention TB), BRUN Laurie (mention AB), BUFFIERE Julie (mention TB), CHAYROUSE Laurine (mention TB), COMBES Jules (mention B), CRESPIN Loan (mention TB), DELORT Clara (mention B), PERRET Elodie (mention B), PIC Laura (mention AB), ROBERT Cécile (mention TB).

 

COLLÈGE SACRÉ-CŒUR

BREVET Série GÉNÉRALE  - 100 %

ARNAL Lolita (mention TB), ASTRUC Jandrik (mention B), BARROSO-GONCALVES Catia Sofia (mention AB), BENEZET Louise (mention TB), BENEZET Timéo, BONNET Emma (mention TB), BRESCHET Alice (mention TB), BRUNEL--COUASNON Lilian (mention TB), BUFFIERE Eloïse (mention TB), BUFFIERE Loan (mention AB), CHALEIL Léana (mention AB), CHASTANG Angélina (mention TB), CONSTANT Albane (mention B), CUBIZOLLES Lisa (mention B), DALLE Louise (mention TB), DAUNIS Sarah (mention TB), DELOUSTAL Mathilde (mention TB), DEL RIO--CALVO Charles (mention AB), DELORT Léa (mention B), FOSSE Justine (mention TB), GACHE Maélie (mention B), GOLLIARD Emma (mention TB), GOULAIS Eva (mention TB), GRIMAL Charline (mention B), ISSARTEL Maëlys (mention TB), LAFAGE Mathys (mention B), LE ROY Lohan, LEVET Flore (mention TB), MAGNE Clara (mention AB), MARTIN Valentine (mention AB), MAUPAS Lucas, MEISSONNIER Maëlys (mention B), MOURGUES Estelle (mention TB), MULOT Tanguy (mention B), NURIT Robin (mention AB), ODOUL Clémence (mention TB), PASCAL Fanny (mention B), PETEL Sacha (mention TB), PIC Marilou (mention TB), PRIVAT Alexis (mention AB), RASCOUSSIER Mathieu, RODRIGUES VAZ Alexandre (mention AB), SAINT-CHELY Mathéo (mention TB), SAVAJOLS Lou (mention TB), SOULIER Dylan (mention AB), TICHIT Ethan (mention TB), TROCELLIER Samuel (mention AB), VIDAL Kylian (mention B).