CDI Scolinfo

Triplex pédagogique hôtelier saint chély d'apcher - lozère

Pastille ensemble sacre coeur

Résultats définitifs des examens session 2019

Résultats définitifs de tous les examens publiés le jeudi 11 juillet 2019.

Félicitations à tous les lauréats et bonnes vacances à tous !

LYCÉE POLYVALENT SACRÉ-CŒUR - Secteur HÔTELIER

 

BTS  HOTELLERIE – RESTAURATION

OPTION A : MERCATIQUE ET GESTION HÔTELIÈRE – 100 %

BARAONA Maxence, DUVAL Luc-André, LOCK Manon, LOUISON Eva, MARTINEZ Fabian, NICOLAS Antonin, PEYRONNEL Gauthier, PILLOT Anaïs, POUJADE Célia, REGORD Morgane, RICHARD Aurélien, ROUX Manon, VIALELLES Inès, VIGUIER Camille, WANCTIN--MUNZADI GIL Rodrigue, ZURITA Bérénice

OPTION B : ART CULINAIRE, ART DE LA TABLE ET DU SERVICE – 95.45 %

ALMERAS Lucie, BATIFOL Clément, BIGHELLI Marine, DELAHAYE Aiko, DELAIR Romain, DOUAY Benjamin, GAYRAUD Mathieu, GRACIANNETTE Marion, GUICHOU Marine, KATSURAKIS Jade, KELLER Jean-Frédéric, LACROIX Rémi, LEBORGNE Arthur, LEVY--NICOLAS Sami, PECHAIRE Tania, PORLAN Jauffret, RAYNAL Clément, RENAUDON Mary, TORREBRUNO Julien, VALY Marie, VIEILLEDENT Antoine

BAC SCIENCES TECHNOLOGIQUES EN HÔTELLERIE RESTAURATION – 100 %

BALDIT Chloé (mention AB), BONILLO Marie (mention AB), BRUN Charlène (mention B), BRUN Julien (mention AB), CASSAN Paul (mention AB), CAUPERT Hippolyte, CHABRILLAT Romane (mention TB), CHAZALMARTIN Noéline (mention AB), CORRIGER Sandie, DAUDET Elsa (mention AB), ERARD Matis, FESQUET Adrien (mention AB), FLAUZINO-FIDELIS Gabriel (mention AB), HUTREL Simon, LIETAR Vincent (mention B), MOBIAN Nils (mention B), ORSAL Justin (mention B), ROUQUIER Paul (mention AB), SALLES Camille (mention AB), SEBIHI Anaëlle (mention AB), SINGIER Marie (mention AB), VIDAL Marie (mention AB)

BAC  PROFESSIONNEL  RESTAURATION

OPTION : CUISINE – 100 %

ARBOUSSET Dorian, BALZARINI Matéo, BOURGUES Morgan, BOUSQUET Corentin, CADIER Alois (mention B), CHABERT Timothée, COURSINOU Morgane (mention AB), DELAFONT Jérémy (mention AB), DELALIEU Matisse (mention B), DELPY Sophie, GALTIER Antoine, GERBAL Maxance (mention AB), JALABERT Lucas, JUST Jonathan (mention B), MAZZOCCA Lisa (mention B), MOSNIER Mélina, ODOUL Laëtitia, PINET Solal, PLEBANI Lucas, QUATRESOUS Charles, RIGAL Océane (mention AB), RIVES Thibault (mention AB), ROUVIERE Florian, SIMAO Lisa, SIMONDET Violette, TEISSEDRE Thais (mention AB), TROTTEIN Jonathan, ZITA Kenzo (mention AB)

OPTION : COMMERCIALISATION SERVICES EN RESTAURATION – 71.42 %

ANGLADE Marius, PERNEL Antoine, RAVEL Warren (mention AB), SINHSATTANAK James, SIRVAIN Mickaël

B.E.P. RESTAURATION

OPTION : CUISINE – 89.65 %

BENMIMOUN Soleyman, BESLOT Jérémy, BOSCUS Charlotte, BOUSSIT Emma, COIGNARD Lucien, CRASSOUS Camille, DEBRAY Alexis, DELESCLUSE Louis, DEVICTOR Thomas, FEL Anna, GARCIA Hugo, HERNANDEZ Mélissa, JALLAT Pierre-Emmanuel, JOUGOUNOUX Arthur, KHENFOUF Stella, LABEUR Théo, LAKOTA Quentin, LUCADOU Raphaël, NUTILE Alexandre, RAYE Anthony, SAFIR Louis, STELMARSKI Julien, TRZEWIK Victor, TUFFERY Alan, VALIENTE Bastien, VIDAL Tanguy

OPTION : COMMERCIALISATION ET SERVICES EN RESTAURATION – 80 %

BANCAREL Léna, BIC Nathan, BUFFIERE Julien, CARMARANS Rémi, CLEMENT Rosalie, ROCHE Clément, SANGAYRAC Aurore, VIELHESCAZES Maiwen

C.A.P. CUISINE – 100 %

AMANT Dylan, FREGIERS Gabriel, GROUSSET Floran, GURDOGAN Sinem, LEFELLE Gwendoline, LEITAO Gaëtan, RAFION Ambdoul-Bastu, RIFA Baptiste, TOMBOLATO Styven, VERGER Romane

C.A.P. SERVICES EN BRASSERIE CAFE – 100 %

GAMBLIN Corentin, HONORE Léa, JULHE Laurine, LOUBETY Noha, MARTIN Léo-Paul

MENTION COMPLEMENTAIRE : SOMMELLERIE – 85.71 %

ALAZARD Louis, BALDARE François, BESSIERE Pauline, CAZES Robin, LEPIAN Charly, MERRIEN Loïc

MENTION COMPLÉMENTAIRE : ACCUEIL RECEPTION– 100 %

BERARDI Sherylin, CHIRENT Rémi, GUIBERD Gwenaël

MENTION COMPLÉMENTAIRE : CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT – 100 %

BASTIDE Hubert, DELAGNES Florent, LECARPENTIER Adrien, MENARD Ernest, NOAILLES Damien, PESQUIE Valentin, REDON Baptiste, SANJUAN Florian, SOLINHAC Julie, SUEUR Alexis, VALENTINI Ludovic, VIALARET Robin, VIGUIER Amélie

LYCEE POLYVALENT SACRE-COEUR - SECTEUR INDUSTRIEL

BTS TECHNIQUES ET SERVICES EN MATERIELS AGRICOLES – 100 %

ALMERAS Loïc, BONNEFOY Arnaud, BRINGER Maxime, CHARBONNEL Kélian, MASSON Cyprien, MICHEL Geoffrey, PORTE Nicolas, PUECH Cyril, RIEU Maxime, ROCHER Florian

BTS SYSTEME CONSTRUCTIF BOIS ET HABITAT – 88.88 %

BOURGES Théophile, BRUN Sébastien, CHATELAIN Uriel, GAMEL Clément, HARAN-REVAUD Margot, JACQUIER Samuel, MOST Jean-Matthieu, ROCHER Quentin

BAC PRO MAINTENANCE DE MATERIELS option A : AGRICOLES – 88.23 %

BIGOT Adrien (mention AB), BONHOMME Bastien (mention B), BONNEFOY Valentin, BOYER Yaël (mention AB), DELOUS Mathieu (mention B), DUMAS Aurélien (mention AB), PASCAL Vivian (mention AB), PRADEILLES Julien (mention TB), PRIVAT Pierre, PUISSANT Damien, SARRUT Benjamin, SOLINHAC Corentin (mention B), SOULIER Joris, TAQUET Alix, ZADOUNAISKY Marco

BAC PRO TECHNICIEN MENUISIER AGENCEUR – 100 %

BRUGERON Eliott (mention AB), MARTIN Anthony (mention B), POUGET Mathéo

BAC PRO TECHNICIEN CONSTRUCTEUR BOIS – 100 %

LARGUIER Hugo (mention B)

BAC PRO SYSTEMES NUMERIQUES – 100 %

CHARBONNIER Guillaume (mention AB), COMBES Kilian, HASSINAT Robin (mention AB), MAZIOUT Ilyas (mention AB), PAGES Tony, RAFFESTIN Rémi (mention B)

B.E.P. SYSTEMES NUMERIQUES – 100 %

JASIKOVIC Ivan

B.E.P. BOIS option C : CONSTRUCTION BOIS (issus de 1BP) – 100 %

PORTAL Kilian, SUAU Mickaël

B.E.P. BOIS option D : MENUISERIE AGENCEMENT (issus de 1BP) – 100 %

CLAMENS Adrien, FABRE Dimitri, JAFFUEL Maxime, VERDIER Lucas

CAP RÉPARATION DES CARROSSERIES –  83.33 %

BALDET Louison, BENOIT Théo, CEROU Bastien, LOUROUSE Tristan, MARTY Quentin

CAP PEINTURE EN CARROSSERIE – 83.33 %

CHARBONNIER Kévin, QUIVRON Quentin, ROMAN Arnaud, SEBIHI Adrien, TACHON Daniel

CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENT – 66.66 %

BARLET Raphaël, POUZARGUES Lilian

C.A.P. MAINTENANCE DES MATÈRIELS : TRACTEURS ET MATÉRIELS AGRICOLES (issus de 2CAP) – 100 %

MAZOYER Valentin

C.A.P. MAINTENANCE DES MATÈRIELS : TRACTEURS ET MATÉRIELS AGRICOLES (issus de 1BP) – 100 %

ALBEPART Anthony, BERTHUIT Clément, BONAL Nicolas, CHAZE Jérémy, DAUNIS Robin, DURAND Brice, JOB Clément, LAURENT Tom, LERAT Erwan, MATHAT Adrien, OLIVIER Vincent, PRAT Régis

BREVET Série PROFESSIONNELLE –  100 %

AMBERT Titouan (mention AB), ARNOUX Mathis (mention AB), AUBRUN Sofia (mention AB), BASTIDE Mathias, BOUSSUGE Célia (mention B), CHASSANG Lucas (mention TB), COUDERT-DUBOSSON Zoé (mention B), DELMAS Antoine (mention AB), DELOBRE Ethan (mention AB), GACHE Mattis (mention B), HUGON Florian, MANISSIER-PODEVINS Mary (mention AB), MATHIEU Léo-Paul (mention B), PEYTAVIN Lucas (mention AB), PIGNOL Pierre-Jean (mention AB), PRUNET Jérémy (mention AB), RUAT Romain (mention AB), TALIDE Manon-Léone (mention B)

LYCÉE  GÉNÉRAL SACRÉ-CŒUR

 

BAC ES : 100 %

ARLAUD Fiona (mention TB), ATTRAZIC Eva (mention B), BERBONDE Victorine, BERNARD Erwan (mention B), BERTHUIT Mattéo, BRUNET Solène (mention AB), BUFFIERE Carole (mention B), CROS Baptiste (mention AB), DEMANGEON Thibault (mention AB), JOUVE Mélyne, LABONNE Alexandre, MATHIEU Emma, MEISSONNIER Eloïse (mention TB), PIPET-ROUSSEAU Marie (mention TB), PRIEUR Léane (mention AB), REVERSAT Yann (mention TB), ROUQUETTE Carla, SAGNET Amandine (mention TB), TOUZET Cécilia (mention TB), VALADIER Manon (mention TB)

 

COLLÈGE SACRÉ-CŒUR

BREVET Série GÉNÉRALE  - 100 %

ADMIRAL Rafaël (mention B), ASTRUC Lisa (mention TB), ATTRAZIC Yanis, BELAN Jessyca (mention B), BENOIT Nathan (mention B), BLAVIS Coline (mention B), BRECHET Tom, BRUN Laurie (mention B), BUFFIERE Clément (mention TB), BUFFIERE Fabien (mention TB), BUFFIERE Julie (mention TB), CELLIER Nathan, CHARDAIRE Sylvain (mention B), CHAUSSE Lyna (mention B), CHAYROUSE Laurine (mention TB), COMBES Jules (mention TB), CONDON Laly (mention B), CORDESSE Guillaume (mention TB), CRESPIN Loan (mention TB), CRISCOLA Dorian (mention B), CROZAT Léna (mention B), DELORT Clara (mention B), DENIS Léa (mention AB), DIDRY Sophia (mention B), GALIBERT Benjamin (mention AB), GARAT Pierre (mention TB), GIBELIN Nicolas (mention B), GRAS Damien, HERMABESSIERE Janis (mention AB), HERMABESSIERE Tanguy (mentionTB), HORCAJADA Miloé (mention TB), LANGE Thibauld (mention AB), LAURENT Alexis (mention AB), LEPRETRE Natty (mention B), MARTINEZ Marie (mention TB), MAZARS Loan, MEISSONNIER Erwan (mention B), NAYROLLES Carla (mention AB), OZIL Louane (mention AB), PASCAL Chrystelle (mention TB), PASCAL Joël (mention AB), PEPIN Théo (mention TB), PERRET Elodie (mention B), PIC Laura (mention TB), PLANTIER Kylian (mention B), PRAT Carla (mention AB), PRIEUR Arthur (mention TB), PRIVAT Emma (mention B), RAOUL Océane (mention AB), ROBERT Cécile (mention TB), SCHWING Maëna (mention TB), THOMAS Antonin (mention B), VALETTE Clara (mention TB)