CDI Scolinfo

Pastille ensemble sacre coeur

Cross départemental UGSEL 2018-2019

Le cross départemental UGSEL s'est déroulé cette année à Langogne sous un magnifique soleil. Un parcours et une organisation au top ont permis a plus de 600 jeunes de s'affronter sur un parcours plutôt sélectif.

L’ensemble scolaire Sacré-Cœur et ses enseignants EPS accompagnaient plus de 150 élèves des benjamins jusqu'au juniors sur cette épreuve départementale.

Les résultats ont été, comme  souvent, très bons cette année encore, avec de très nombreux podium.

Un grand bravo tout d'abord à tous ceux qui on réussit l'exploit de s'imposer et devenir champions départementaux UGSEL que ce soit en individuel ou par équipe. Nous félicitons aussi l'ensemble des participants qui ont tous donné le meilleur d'eux-même lors de cette course et ont eu un comportement exemplaire.

L'aventure n'est pas terminée puisque un bon nombre de coureurs a été sélectionné pour participer au Cross Occitanie qui se déroulera prochainement à Castres.

Résultats du Sacré-Coeur

Benjamine filles 1

Individuel : 3ème : BRESCHET Alice

Equipe: 2ème : BRESHET Alice/ODOUL Clémence/SAVAOLS Lou/BENEZET LOUISE/CHASTANG Angelina

 

Benjamine filles 2

Individuel : 2ème : PIGNOL Marie Lou

                   3ème : RIEUTORT Jeanne

Equipe : 2ème : PIGNOL Marie Lou/RIEUTORT Jeanne/FOURNIER Mélanie/ROCHER Lucie/BERNARD Noémie

 

Minime Fille 1

Equipe : 3ème : BONHOMME Naika/TRAUCHESSEC Célia/TEISSANDIER Chloé/TROCELLIER Gwladys/TROCELLIER Stacy

 

Minime filles 2:

Individuel : 3ème CONDON Laly

Equipe : 2ème : CONDON Laly/CHAUSSE Lyna/BUFFIERE Julie/PRIVAT Emma/CROZAT Léna

 

Cadettes

Equipe : 3ème : PIGNOL Ines/DUVAL Solène/CHIMOT Lisa/DELAGNES Julie/VIELHESCAZES Maiwen

 

Juniors filles:

Individuel : 1ère : SEBIHI Anaelle

                   2ème : VALADIER Manon

Equipe : 1ère : SEBIHI Anaelle/VALADIER Manon/SINGIER Marie/MATHIEU Emma/DE FERROUIL Cyrielle

Benjamin Garçon 1

Equipe : 3ème BUFFIERE Loan/RUAT Yohan/ROLLAND Clément/ASTRUC Jandrik/BENEZET Timéo

 

Benjamin garçon 2

Individuel : 2ème : BOUQUET Rémi

Equipe : 1er : BOUQUET Rémi/CLAVEL Nathan/NICOLAS Gabin/SOUTON Laurick/BOUCHARINC MAxime

 

Minime Garçons 1

Equipe :2ème : ATTRAZIC Dorian/ TOUZET Jérémy/BABAHARRA Sofiane/GEMARIN Lucas/ DEISS Antoine

 

Minime Garçon 2

Individuel 1er : HORCAJADA Miloe

Equipe 1er : HORCAJADA Miloe/GIBELIN Nicolas/PRIEUR Arthur/BUFFIERE Julin/BUFFIERE Clément

 

Cadet garçons :

Individuel 1er : CARMARANS Rémi

Equipe 2ème / CARMARANS Rémi/St CHELY Hugo/MENDES Pierre Louis/ MAURY Gaetan/BUFFIERE Julien

 

Juniors Garçons

Individuel : 2ème DELOUS MAthieu

                   3ème REVERSAT Yann

Equipe : 1er DELOUS Mathieu/REVERSAT Yann/MARTY Quentin/BONNEFOY Valentin/LABONNE Alexandre