Résultats examens session 2013

Mise à jour du Jeudi 11 juillet 2013

 LYCEE POLYVALENT SACRE-CŒUR – SECTEUR HOTELIER

LYCEE POLYVALENT SACRE-CŒUR – SECTEUR INDUSTRIEL

LYCEE POLYVALENT SACRE-CŒUR – SECTEUR HOTELIER


BTS HOTELLERIE RESTAURATION 

-      Option A : MERCATIQUE ET GESTION HOTELIERE – 100 %

ARAZAT Florent, BONIFACIE Mélanie, DESANDRE Alexia, FIELVAL Marion, FOURNIER Rebecca, GIRARD Marie-Noëlle, GRIVEL Lawrence, LOCHMANN Marie-Aude, MOLIGNIER Clothilde, MOUNTASSIF Laurence, PELTRIAUX Laureen, PHAN Aurélien, SEGUIN Virgil, SIARDET Thibault, VIDAL Florian

-      Option B : ART CULINAIRE ART DE LA TABLE ET DU SERVICE – 95 %

AMBLARD Aurélien, ANGLADE Camille, ARLAUD Maxime, BONET Matthieu, CROS Kristell, DE BARROS Mathieu, DE JONG Gabriel, DESNOS Marion, FABRE Jean-Michel, FRANCO Antoine, GEOFFRAY Lisa, GUADAGNO Luca, HELLEC Charlotte, LAURENT Guillaume, MARCILHAC Rémi, PEIFFER Enzo, PERRIN Jean-Baptiste, PY Jonathan, VERT Anthony

* BAC TECHNOLOGIQUE HOTELIER (BTH) - 100 %

ALVERNHE Guilhem (mention AB), AMARINO Nelly (mention AB), AURELLE Guilhem (mention TB), BORRY-CASTAGNIO Timothée (mention AB), BOUDES Damien (mention AB), CALCAT Lorène (mention B), CONSTENSOU Margot (mention AB), DE POTTER Virginie (mention B), FERSTLER Léa (mention AB), GAMBE Pierre (mention AB), JAMET Paul (mention AB), JAWAHIER Cyril (mention AB), LATREILLE DE FOZIERES Baptiste, MALVAUX Pierre-Antoine, MATA Romane (mention B), MELAY Boris, MURAT Romain (mention B), PANSIER Julien (mention AB), PESSOT Julien (mention B), POUGET Hugo (mention B), RICHARD Pauline, SALES Romain (mention AB), ZUSELLI Gabriel (mention AB)

* BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION - DOMINANTE ORGANISATION ET PRODUCTION CULINAIRE - 89,28 %

BAEYENS Anthony (mention AB), BONNET Léa, BORDES Julie, BOREL Delphine (mention AB), BOS Romain (mention TB), BOUSQUET Adrien (mention B), CESPEDES Lucas, CHAMBON Juliette, DOUIEB Marie (mention AB), GABRIEL Corentin (mention AB), GERVOT Maeva (mention AB), GIRARDON Benoît (mention AB), GIRON Florian, GRAVELAINE Rémy (mention B), LALIS Noémie (mention AB), LETHELLIEZ Pierre-Yves, MAILLE Alexis, MARTIN Benoît, MATEOS Julien, MONTROZIER-LIMONGI Baptiste (mention AB), NICOLAS Antonin, PAILHAS Hugo, PRUNET Nathalie, RIGAL Benjamin (mention AB), RIVIERE Maxime

* BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION - DOMINANTE SERVICE COMMERCIALISATION - 88,23 %

BONTA Maeva, CELARIER Jérémy, FREYCHET Antoine, KONZET David (mention AB), LAFAURY Théo (mention AB), PACHOT Clément (mention AB), PLENECASSAGNE Joris, RIOMET Emma (mention B), ROBIN Marjorie, ROUX Elise, SALABERT Grégoire (mention AB), SOULIE Marine (mention B), TARTAIRE Lucas, TOUBOUL Tomas (mention AB), VENDRAN Charlyne (mention AB)

MENTION COMPLEMENTAIRE (NIVEAU 4) : ACCUEIL RECEPTION – 100 %

AGUILERA Simon, ALARY Pierre-Louis, CALANDRE Amélie, DIET Camille, DUPONT Adrien, FOUCARD Pierre, MAERO Céline, MARQUARD Manon, TERRAL Anthony

* MENTION COMPLEMENTAIRE (NIVEAU 5) : CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT – 100 %

BRUNET Clément, CABANIOLS Jérémi, ERARD Louis, FLEUTELOT Romain, FOOTITT Peter, GAILLARDON-BALDELLA Sylvain, GOMBERT Paul, GROS Cindy, HONAJZER Thibault, JEAMMES Romane, MONCET Maxime, PILET Cassandra

 * MENTION COMPLEMENTAIRE (NIVEAU 5) : SOMMELLERIE – 69,23 %

BON Guillaume, CABIRON Emilien, CARRASCOSA Claire Océane, COUCARDON Nicolas, DRIOT Axelle, MARTINEZ Robin, SUDRE Basile, XATARD Fabien, ZEZULA Jehanne

BEP METIERS DE LA RESTAURATION ET DE L’HOTELLERIE 

-      Dominante : PRODUCTION CULINAIRE – 100 %

ARRIBAT Romain, AUZUECH Yohan, BANCILHON Hugo, BERTRAND Célia, BONNEFOI Guillaume, CHOLLET Flavien, CONTE Adrien, DANGLES Valentine, DAURES Bastien, DI MARTINO Victor, DIAZ Lucie, DOUMAUX Nathan, ENJALBERT Sacha, FARGES Romain, GARCIA Laura, GRENIER Pierre, GUIRAUD Clément, LAFARGE Sophie, LAPEYRE Vincent, LOEBER Georgine, LOUPIAS Charly, MANGUIN Benjamin, MUNOZ MUNERA Andres, OLIVIER Dylan, PITIE Maxime, RIVA Valentin, RUL Baptiste, RUSTERUCCI Thomas, SALEMME Simon, SAULNIER Thibaud, SCARPITTA Manon, SEGUY Marius, SICO Gauthier, VIDAL Alexandre

-      Dominante : PRODUCTION DE SERVICES – 100 %

ADAM Maité, ATMOUNI Yoann, BOUCHET Alexandre, BRUNET Julien, CALDERON Coralie, CHISTEN Auguste, GLEIZE Déborah, HERAUD Clément, LE PICHON Christelle, LEFEVRE Cynthia, LEGER Florent, MAUSSIERE Emeline, ORSINI Charlène, RAOUX Marion, REYNAUD Benoît, ROCAGEL Olivia, RUIZ Antoine, SANNIER Lilian, TAHAR Ilyas

 * CAP HOTELLERIE RESTAURATION 

-      Dominante : CUISINE – 100 %

BATIFOL Clément, JAILLARD Jordan, PECHIER Simon, POUDEROUX Florian, REBOUL Candice, TELLERAIN Aymeric, TESORIO Lino, TIMOFEEFF Félicia, TIZOT Claire, TROULIER Anaïs

-      Dominante : RESTAURANT – 100 %

ANDRE Laura, BENITO Guewen, BOIRON Paloma, CULARD Romain, LEFEVRE Zoé, LOPEZ Valentin, MIRA-BOUSSIER Precilia, SCHMIDT Coralie

LYCEE POLYVALENT SACRE-CŒUR – SECTEUR INDUSTRIEL

* BTS AGROEQUIPEMENT - 87,50 %

ATGET Romain, BACH Sylvain, BONICEL Maxime, COSTE Julien, COUFORT Gaëtan, PAULET Anthony, VEZINHET Jean

* BTS SYSTEMES CONSTRUCTIFS BOIS ET HABITAT (SCBH) - 54,54 %

AMARGER Florian, AMOUROUX Loïc, MORDANT Pierre, REVERSAT Martin, ROBIN Kévin, ROLLANT Moïse

* BAC PROFESSIONNEL MAINTENANCE DES MATERIELS. OPTION A : AGRICOLES - 100 %

BRAGER Gaëtan, MAZOYER Ludovic (mention B), MAZOYER Valentin (mention B), PONS Jordy, PONTIER Ludovic (mention AB), REMIZE Jérémy, RONGIER Valentin (mention AB), SARTRE Florent, VENTRONI Jonathan (mention AB)

* BAC PROFESSIONNEL REPARATION DES CARROSSERIES - 66,66 %

PIERROT Damien, SOULIER Ludovic (mention AB)

* BAC PROFESSIONNEL TECHNICIEN MENUISIER AGENCEUR - 100 %

CARBONNIER Anthony, CHALEIL Pierre (mention AB), COMTE Paul (mention AB), GEVAUDAN Kévin, MAURY Anthony (mention AB), MAZET Roland, MICHEL Nicolas (mention AB), MIQUEL Lionel (mention AB), PULLES Antonin (mention B)

* BAC PROFESSIONNEL TECHNICIEN CONSTRUCTEUR BOIS - 85,71 %

BEN FADDA Ismaël, BONNET Romain (mention AB), BRUNET Maxime, CEROU Clément, DUPEYRON Romain, TICHIT Alexis (mention AB)

BEP BOIS - 100 %

-      Option C : CONSTRUCTION BOIS – 100 %

BELLON Maxime, CHAUVEL Alexis, DA SILVA Kévin, JULIEN Raphaël, MESSAOUDI Teddy

-      Option D : MENUISERIE AGENCEMENT – 100 %

BAUMELLE Alexandre, BONNAFE Morgan, CAMBON Vincent, CHABERT Yoann, MAURIN Etienne, PERRIER Kévin, PORTALIER Loïc


 * CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE, MOBILIER ET AGENCEMENT – 80 %

BANDINELLI Damien, FLOUROU Maxence, MERCHADIER Pierre, POUJOL Anthony


* CAP MAINTENANCE DES MATERIELS : TRACTEURS ET MATERIELS AGRICOLES (élèves issus de 1ère BAC PRO) - 93,33 %

BALDET Fabien, BONACCHI Adrien, BRUN Alexis, CARRIERE Kévin, CLUZEL Bastien, JAFFARD Mickaël, MAURY Julien, MOULIADE Vincent, ODOUL Aurélien, PEGHAIRE Jean-Matéo, RABEYROLLES Dorian, RAYMOND Ludéric, SOUTON Thibault, VARGAS Nicolas


* CAP MAINTENANCE DES MATERIELS : TRACTEURS ET MATERIELS AGRICOLES (élèves issus de 2ème année de CAP) - 33,33 %

 

SAINT-LEGER Sébastien 

* CAP PREPARATION ET REALISATION D'OUVRAGES ELECTRIQUES - 100 %

DEL CARMINE Florian, LABEUR Guillaume, NICOLAS Gary, PETIT Loïc, VERNHET Jonathan, YALAOUI Mehdi

* CAP REPARATION DES CARROSSERIES (élèves issus de 1ère BAC PRO) - 100 %

MANUSSET Dylan

* CAP REPARATION DES CARROSSERIES (élèves issus de 2ème année de CAP) - 33,33 %

LEVEL Julian

 * CERTIFICAT DE FORMATION GENERALE (élèves issues de 3ème prépa-professionnelle) - 100 %

ALBISSON Tiffany, ARCELLI Célia, CHAUVET Kévin, DE RANIERI Robin, DEMARS Quentin, FABREGUES David, JULIEN Candy, MARIJON Gabriel, MARQUAIS Gabriel

COLLEGE SACRE-CŒUR

* DIPLOME NATIONAL DU BREVET (DNB) SERIE COLLEGE - OPTION LV2 - 100 %

AMBERT Tanguy, AUBERT Sarah, BENOIT Florian (mention B), BOIRON Valéry (mention AB), BONNAL Manon (mention TB), BOUQUET Sylvain, BRUGERON Arthur (mention B), BUFFIERE Romain (mention B), CELLIER Amélie (mention B), CHAMPREDONDE Jérémy (mention AB), CHARBONNIER Lisa (mention B), CHARDAIRE Aurore (mention AB), CHEVALIER Camille, CRESPIN Cynthia (mention B), CRINER Aude (mention AB), DALLE Yannick, DAUNIS Laura (mention B), DE SOUZA MOREIRA Ana-Flavia, DI MAIO Julia (mention AB), DOS SANTOS RODRIGUES Andrea (mention B), DUMATS Laurie, DUPRE Ahou-Marion (mention TB), DURAND Aymeric, FARGES Gaëtan (mention AB), GAUTHIER Thomas (mention B), JUST Benjamin (mention TB), LAFON Amélie (mention B), LAPORTE Benjamin (mention AB), LAURENT Lilian, LOUROUSE Priscilia, MALRIC Elsa (mention AB), MARTIN Léa (mention AB), MATHIEU Pierre (mention AB), MENDES-CARREIRA Patrick, MOURGUES Océane, MURET Laure (mention TB), PAGES Judicaël, PEREZ Thibault, PIGNIDE Charlotte (mention AB), ROSSIGNOL Nicolas, SALSON Bastien, SEYT Marine (mention AB), TAILLEFER Alex, TEISSEDRE Ronan (mention B), VAISSIERES Jérémy (mention AB), VELAY Lisa (mention B), WANN SACHA (mention B)

* DIPLOME NATIONAL DU BREVET (DNB) SERIE PROFESSIONNELLE - 100 %

ALBISSON Tiffany (mention AB), ARCELLI Célia  (mention AB), BARANDON Morgane, BIYICK Tom, BORIES Jonathan (mention AB), CHALVET Zoé, CHAUVET Kévin, CHOPINE Sébastien (mention AB), DE RANIERI Robin, FABREGUES David, GRENIER Nicolas, JULIEN Candy, LALORGUE Sylvain (mention AB, LEBLOND Jean-Christophe – (mention AB), MARIJON Gabriel, MARQUAIS Gabriel, PERROT Alexandre (mention AB), PETIT Anthony, QUERBES Alexandre, RAVOUX Romain (mention AB), SABATIER Justine (mention AB), SEBIHI Clément, TIREFORT Morgane