Ensemble Scolaire Sacré-Coeur

Résultats aux examens session 2017

Mise à jour le 14 juillet 2017 à 15h40.

Pôle d'enseignement supérieur (Post-Bac)

  • BTS  HOTELLERIE – RESTAURATION

OPTION A : MERCATIQUE ET GESTION HÔTELIÈRE – 100 %

BALITRAND Clément, BAX Paul, BOUQUET Félicien, CAMARET-FOURNAL Charlène, CLETZ Stéphane, FIGUIERES Clara, GATINOIS-LEPINAY Adrien, GATUMEL Thibault, GIBRAT Lola, GREGOIRE Samuel, HERNANDEZ Sonia, HUMILIERE Mélanie, KOSZELNIK William, LOPEZ Margaux, MALRIEU Berengère, MARTIN Marine, MARTINAZZO Elsa, MILHES Chloé, MOULET Vincent, PARRA Stéphane, PIZON Augustin, SABATIER Vivian, SOULAS Léa, VIGUIER Julien

OPTION B : ART CULINAIRE, ART DE LA TABLE ET DU SERVICE – 100 %

AUPY-MOYA Lola, BARRAU Marie, BECUWE Axel, BIANCHETTO Julie, BOURGIER Johan, CAMPREDON Edeline, CAZES Thomas, DEFEVER Sarah, DEKHTIAR Raphaël, FLEYS Emilie, GIRARD Lucille, HARDEL Julie, HUTIN Cloé, JOURNET Thomas, LECOINDRE Quentin, LEFEBVRE Théo, LEPIAN Charly, MELIN Victor, MENANT Caurentin, MERLO Bastien, MEUNIER William, OLGEIRSSON Kari, PETREMANN Nicolas, ROUQUET Manon, ROUQUET Stéphane, ROUSSET Damien, RUBIO Justine, TAVET Louise, TRUCHET Florian 

  • BTS SYSTEME CONSTRUCTIF BOIS ET HABITAT –  92.85 %

BELLUS Jérémy, BOURGOGNE Guilhem, BRET Bastien, COSTE Alexandre, DURANSSEAU Dorian, EL OUACHNI Reda, FALESCHINI Raphaël, GALAUP Thierry, LETANG Baptiste, SALAS Lucas, SERS Jérémy, TOURNEBISE Clément, VIGUIER Bastien

  • BTS TECHNIQUES ET SERVICES EN MATERIELS AGRICOLES –  87.50 %

BONIFACIE Florian, BOUZAT Xavier, DURAND Rémi, HUGON Olivier, MAYRAND Jérémy, MOLIN PRADEL Luc, SEGUIN Thomas

  • MENTION COMPLÉMENTAIRE : ACCUEIL RECEPTION–  83,33 %

BISSON Julie, BURTY Valentine, CORNUT- - FERRAGNE Mélissa, COURTOIS Thomas, DAMOUR Pauline, GIL Léa, HERRACH Marie, LETARD Aymeric, MUNOZ Loïc, POULALION Virginie

Lycée hôtelier

  • BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELIER –  100 %

ALMERAS Lucie (mention AB), ANSELME Thibaut (mention B), BELLOIR Simon (mention AB), BOISSONNADE Maïlys (mention B), CUADRADO Camille (mention AB), DELAHAYE Aiko (mention AB), FAYET Mathilde (mention AB), GUICHOU Marine (mention AB), LAFONT Paul-Emile (mention AB), LEBORGNE Arthur (mention AB), LEVY-NICOLAS Sami (mention AB), OBAMBI Alyssa, POUDEROUX Julie, RICARD Lys (mention AB), ROLLAND Philippe (mention AB), RUIZ Anthony (mention AB), SALENDRES Gaël (mention AB), VALY Marie (mention B), VERNHET Quentin (mention TB)

 

  • BAC  PROFESSIONNEL  RESTAURATION

OPTION : ORGANISATION ET PRODUCTION CULINAIRE –  96.77 %

ADOUL Maxime (mention AB), ALVES-RODRIGUES Alexandre, ANDORRA Nathan (mention AB), BESSERRE Nathanael, BLOT Aymeric (mention AB), BOREL Dorian, BROQUERIE Lucas (mention AB), BRUN Emma (mention AB), CONSTANT Yohan (mention AB), COURRENT Tiana (mention AB), CREBASSA Pauline, DANGAIX Frédéric (mention AB), DELTIEURE Alizée, ESTEL Emma (mention AB), GACHE Damien (mention AB), GAUSSERAND Marielle, GROUSSET Wilhem (mention AB), HALLE Clément (mention B), HUBEL Guillaume, JACQUES Julien, LAIGNELET Timothé, LALOUETTE Pierre, PACE Maxime, PIGASSE Louis, RAYNAL Clément (mention AB), REGIS Marion, SICARD-DISANTO Xavier, STAMOULOS Ana-Maria, TAPIA Vincent, THAUDIERE Ianis

OPTION : SERVICE COMMERCIALISATION  -  100 %

BORDEZ Florian (mention AB), CABIROU Audrey, CHARON Julia, CREMIEUX Alexandre (mention AB), DAL MAGRO Océane, DELMAS Clara, DELMEE Elsa (mention AB), GAYRAUD Mathieu (mention AB), GUIMONTHEIL Théo (mention AB), IMBERT Caroline, LAFON Julien (mention B), MALIGE Laurie, MENARD Barnabé, POUJOL Anthony, RAYNAL Yann, VELLA Matthieu (mention AB)

 

  • B.E.P. RESTAURATION

OPTION : CUISINE –  89.18 %

ADGE Paul, BARBOTEU Lisa, BOISSAY Thomas, BONNEFOY Vivien, BOUCETTA Sami, CHIRENT Rémi, CLUCHET Léo, ENGELVIN Baptiste, FANTONE Lelia, GRAEL Paul, KEIGERLIN Armand, LERMINEZ Maxime, MEISSONNIER Laurie, MENARD Ernest, MONTAGONO Nicolas, MOREL Victoria, NOAILLES Damien, PINEL Antonin, POMMEZ Vaitea, PONSONNAILLE Baptiste, POUJOL Ilona, REDON Baptiste, RENAUD Alexandre, RENAUDIE Maelys, REY-ROBERT Yannis, RIBEIRO Samuel, SANJUAN Florian, SOLINHAC Julie, VALENTINI Ludovic, VIALARET Robin, VICENS Maxime, VIDAL Dylan, VIGUIER Amélie

OPTION : COMMERCIALISATION ET SERVICES EN RESTAURATION –  93.33 %

AUGAIS-VIEU Pascaline, BLANC-PATTIN Emmanuella, BLANQUET Théo, LEFEBVRE Caroline, LORILLU Tehiva, NIAY Emilie, ORLHAC Mathieu, PEREIRA Claudio, POUSSARD Louis, RIFFAUD Pauline, SUAREZ Dorothée, THIVEND Guillaume, VAYSSET Léopold, VIAL-MOUILLET Léo

  • C.A.P. CUISINE –  92.30 %

ANDRIEU Henri, ARRESTIER Rémi, BOURGUES Morgan, BRUNEL Julien, GAOUDI Adrien, JALLAT Pierre-Emmanuel, JAMET Arthur, JUSTE Nathalie, NAUTON Elisa, PALET Axel, PAPANDREOU Raphaël, TOMASSONI Anthony

  • C.A.P. RESTAURANT –  100 %

BUREAU Violeta, CHOWDHURY Alam, NDIAYE Ibrahima, PERNEL Antoine, ROBERT Emma, SEIVE- - WOLHAUSER WILLIAM

  • MENTION COMPLEMENTAIRE : SOMMELLERIE –  85.71 %

BION Jacques, BOSC Alexis, BOUCHET Flavie, CHARBONNIER Mathilda, DURANTON Clément, FARJON-JORY Hugo, JOUVIE Anouk, LALORGUE Sylvain, PONS Corentin, RIEU-PELART-BOIX Antoine, ROUCHEZ Perrine, STACHOWSKI Jessica

  • MENTION COMPLÉMENTAIRE : CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT –  100 %

BERNARD Léa, BRUN Tanguy, CABIRON Gauthier, CHAUVET Marion, DAULON Guillaume, DELPIC Benjamin, DELRIEUX Clément, DUQUET Florian, MENANT Geoffrey, OHRESSER Armand, MILLA Julien, PAILHAS Hugo, ROUQUETTE Charlyne

Lycée industriel

  • BAC PRO MAINTENANCE DE MATERIELS option A : AGRICOLES –  92.30 %

ALMERAS Loïc (mention AB), BRINGER Maxime (mention B), FARTASSI Erwan, GAILLARD Matthieu (mention AB), HAON Yannick, HUGON Jordan, LAURAIRE Pierre, MARCON Anthony (mention AB), PAGES Judicaël (mention AB), RIEU Maxime (mention B), ROCHER Florian,  SOUQ Anthony (mention AB)

  • BAC PRO TECHNICIEN MENUISIER AGENCEUR –  100 %

BRUN Sébastien (mention B), CUVIER Maël (mention AB), DA SILVA Yoann, DAUDET Guillaume (mention AB), MONTEIL Florian, MOST Jean-Matthieu (mention AB)

  • BAC PRO TECHNICIEN CONSTRUCTEUR BOIS –  100 %

FAGHEON Jules (mention AB)

  • BAC PRO SYSTEMES ELECTRONIQUES NUMERIQUES –  100 %

GUILPAIN Simon (mention AB), HEURTEL Johan, PAUMIER Brice (mention AB), VALENTIN Guillaume (mention AB)

  • B.E.P. SYSTEMES ELECTRONIQUES NUMERIQUES (issus de 1BP) –  100 %

ALLEGRE Léo, BRUGUIER Jérémy, LORILLU Lyvan, PAGES Tony, SOUFFOU Ankididine,VALETTE Aurélien

  • B.E.P. BOIS option C : CONSTRUCTION BOIS (issus de 1BP) –  100 %

CHEMINAT Enzo, GUY Samuel, PAQUES Léo, SERS Maxime

  • B.E.P. BOIS option D : MENUISERIE AGENCEMENT (issus de 1BP) –  50 %

VIALLES Guillaume

  • CAP RÉPARATION DES CARROSSERIES –  100 %

DEBRIE Maxime, GARCIA--MOREAU Julian, REVOY Joris

  • CAP PEINTURE EN CARROSSERIE –  100 %

ANDRIEU Vincent, BRUNEL Julien, GOHIER Julien, JEANJEAN Thomas-Louis, MARTINS-LOPEZ Tristan, PERRIER Anthony, REVOY Dorian

  • C.A.P. MAINTENANCE DES MATÈRIELS : TRACTEURS ET MATÉRIELS AGRICOLES (issus de 2CAP) –  100 %

CELIK Tayfun, CHAYLA Alexis, CHAYLA Aurélien, CULLIE Alexandre, GARNACHO Stéphane, MIALET Alexis, POMIES Vincent, SARRUT Benjamin, SEBIHI Adrien

  • C.A.P. MAINTENANCE DES MATÈRIELS : TRACTEURS ET MATÉRIELS AGRICOLES (issus de 1BP) –  95 %

BARRAL Matthieu, BLOVAC Florian, BOURGADE Bastien, BRUN Kévin, BRUNEL Clément, CUBIZOLLE Quentin, DAUW Maxime, JULHE Anthony, JULIAN Anthony, JULIEN Mattis, MOISSET Rémi, MONTEIL Auxane, ODOUL Anthony, PARRA Enzo, RIBAULT Emmanuel, ROSSIGNOL Ulysse, SOL Marcello, VASSEL Alexandre, VORS Raphaël

  • BREVET Série PROFESSIONNELLE – 84.61 %

ASTIER Paul, BOUSDER Ines (mention AB), BREST Baptiste (mention B), COIGNARD Lucien (mention B), CULTRERA Théo (mention AB), DIAZ Mathilde, HONORE Léa (mention B), JASPART Antonin (mention AB), PACAUD Léon (mention B), POUGIN Ambre (mention B), SOUCI Océane (mention AB)

Lycée général

  • BAC ES :  100 %

ALBUISSON Virgil, BEAUJEON Salomé, BROS Manon (mention B), BRUNEL Emma (mention AB), CHABOT Tanguy (mention TB), CHARDENOUX Colin (mention AB), CHAUVET Alisson (mention AB), CIPIERE Aurore, FOURNIER Julien (mention B), LAURENT Ludwig (mention TB), MONTEIL Louis (mention B), MOURGUES Paul (mention AB), ROBERT Dorian (mention AB), ROCHE Noëmie (mention B), ROI Chloé, ROUME Elodie (mention AB), ROUSSET Coline, SOULIS Louise (mention AB), TAURIN Yann, VEYRES Lauriane

Collège

  • BREVET Série GÉNÉRALE - OPTION LV2 :  100  %

ALINC Marie, ARCHER Chloé, AURIANT Joris (mention TB), BARTHELEMY Aude (mention TB), BENOIT Roxane (mention TB), BERTHUIT Clément, BERTHUIT Léa (mention AB), BESSIERES Marine (mention AB), BLANC Katarina (mention B), BONAL Nicolas, BOUARD Simon (mention AB), BOUQUET Justine (mention TB), BRECHET Léo (mention B), BROS Marie-Amélie (mention AB), BRUN Thomas (mention TB), BUFFIERE Julien (mention AB), CASTANIE Gaëtan, CELLIER Gladys (mention AB), CHABRIER Léa (mention AB), CHARBONNEL Florian (mention B), CHARDAYRE Océane, CHAUVET Mallaury (mention B), CLAVEL Noémie (mention B), CORDESSE Pauline (mention TB), DAUNIS Léa, DAUNIS Robin (mention B), DELOUSTAL Mathieu (mention B), FASQUEL Damien (mention AB), GAILLARDON Morgane, GAUTHIER Camille (mention TB), GRAVEJAT Julien (mention B), HUGUET Léo (mention TB), LABONNE Geoffrey (mention B), LAMBIN--FARGES Handgel, LAUGIER Lucas (mention AB), LESPINASSE Coline (mention TB), LOUROUSE Tristan (mention B), MACHARD Margot (mention AB), MALON Killian (mention TB), MOULIN Dylan (mention AB), MOURGUES Léo (mention AB), PARAN Lucie (mention TB), PONSONNAILLE Julien (mention AB), RAYNAL Xavier (mention AB), ROSSI Benjamin, ROUME Justine (mention B), ROUQUETTE Fiona, SAINT-CHELY Hugo (mention TB), SAINT-CHELY Kilian (mention TB), SOURDOULAUD Hugo (mention B), TALLON Tifanny (mention AB), TEISSEDRE Emilie (mention B), TETAZ Lison (mention TB), VAYSSET Emilie (mention TB), VIDAL Cynthia (mention TB), VIGIER Camille (mention TB), VILAR Florian

  • BREVET Série PROFESSIONNELLE :  100  %

ARNAUX Claire (mention TB), BARRANDON Dorian (mention TB), BOUQUET Célia (mention B), COSTA SANTOS Carolina (mention B), COUTARD François (mention AB), JASIKOVIC Ivan (mention AB), MORAIS Dylan (mention TB), PORTAL Kilian (mention B), RENNIE Eden (mention B), ROCHE Clément (mention AB), TROUCELLIER Emma (mention TB), TUFFERY Alan (mention B), TUFFERY Clémentine (mention AB), VERDIER Lucas (mention AB), VIDAL Gaëtan (mention AB)