Equipe pédagogique

Les enseignants appliquent avec rigueur les programmes officiels du Ministère de l'Education Nationale et accompagnent chaque élève dans son projet scolaire et professionnel.

Leur investissement au sein de l'établissement dépasse le cadre strict de la salle de classe : journée d'intégration des élèves de Seconde, entretiens individuels, projets pédagogiques et culturels, voyages linguistiques...

L'équipe pédagogique et éducative du lycée général Sacré Cœur

Référents


M. RIBEYRE Jacky jacky.ribeyre@lycee-sacre-coeur.fr

M. DIEF Frédéric dief.frederic@orange.fr

43 avenue de la Gare – 48200 SAINT-CHELY D’APCHER - Tel : 04.66.31.00.99 – Fax : 04.66.31.38.85

Seconde générale

Enseignements communs Horaires Elève Enseignants
Français 4h M. DIEF*
Histoire-Géographie 3h M. CATRIN*
EMC 0h30 M. CATRIN
Anglais 3h Mme MC HUGH*
Espagnol 3h Mme BOYER
Allemand 3h Mme MORAND
Mathématiques 4h M. HORCAJADA*
Physiques-Chimie 3h M. BADIANE
Sciences et Vie de la Terre 1h30 Mme RIEUTORT
EPS 2h M. MALARTRE
CDI (Recherche documentaire) 1h Mme MEGER*
Enseignements d’exploration    Enseignants
Sciences Economiques et sociales 1h30 Mme PRADEILLES*
Principes Fondamentaux de l’Economie et de la gestion 1h30 Mme PRADEILLES
Sciences et Laboratoire 1h30 M. BADIANE
Chinois 1h30 Mme EYRAGNE
Accompagnement Personnalisé* 3h 6 Enseignants*

Première 1ES

Enseignements communs Horaires Elève Enseignants
Français 4h M. DIEF*
Sciences Economiques 5h Mme ODOUL
Histoire-Géographie 4h M. CATRIN
EMC 0h30 M. CATRIN
TPE 1h M CATRIN, Mme ODOUL et Mme MEGER
Mathématiques 3h M. HORCAJADA
Sciences 1h30 Mme RIEUTORT et M. BADIANE
Anglais 3h Mme MC HUGH*
Espagnol 3h Mme TEISSEDRE*
Allemand 3h Mme MORAND
EPS 2h M. MALARTRE
Chinois 2h Mme EYRAGNE
CDI (Recherche documentaire) 1h Mme MEGER
Accompagnement Personnalisé* 2h 3 Enseignants*

Terminale ES

Enseignements communs Horaires Elève Enseignants
Philosophie 4h Mme RODIER
Sciences Economiques 5h Mme ODOUL*
Histoire-Géographie 4h M. CATRIN
EMC 0h30 M. CATRIN
Mathématiques 4h M.CHABALIER
Anglais 3h Mme TERRASSON*
Espagnol 4h Mme TEISSEDRE
Allemand 3h Mme MORAND
EPS 2h M. TEISSEDRE
Chinois 2h Mme EYRAGNE
Enseignements de spécialités   Enseignants
Economie approfondie 1h30 Mme ODOUL 
Sciences Politiques et Sociales 1h30 Mme PRADEILLES*
Mathématiques appliquées 1h30 M.CHABALIER*
CDI (Recherche documentaire) 1h Mme MEGER*
Accompagnement Personnalisé* 3h 5 Enseignants*